RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MIS Sembungjambu
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Tema
6 (Organ Tubuh Manusia dan Hewan)
Subtema : Subtema 2 (Organ Tubuh Manusia dan Hewan)
Kelas/Semester : V/I
Materi Pokok : Alat Gerak Manusia dan Hewan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan
cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang di anutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingi
tahu, obyektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.1 Menjelaskan
alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
Indikator:
3.1.1
Menyebutkan alat gerak manusia dan hewan.
3.1.2
Menyebutkan fungsi alat gerak manusia
dan hewan.
3.1.3
Menyebutkan cara memelihara kesehatan
alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia atau hewan
Indikator:
4.1.1 Menyajikan model sederhana alat gerak
manusia dan hewan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan proses secara seksama, siswa dapat mengetahui dan
menjelaskan alat
gerak dan fungsinya
pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat
gerak manusia.
D. MATERI PEMBELAJARAN
¡
Macam-macam alat gerak manusia dan hewan.
¡
Fungsi alat gerak manusia dan hewan.
¡
Cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
E. METODE PEMBELAJARAN
1.
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
2.
Pendekatan : Saintifik
F.
MEDIA, ALAT, DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media : Gambar alat
gerak manusia dan hewan serta video manusia dan hewan sedang bergerak.
2.
Alat/Bahan : Laptop dan LCD
Proyektor.
3.
Sumber Belajar : Buku Siswa Tema Organ Tubuh Manusia dan Hewan Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014).
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§
Menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang ” Organ Tubuh Manusia dan Hewan”.
§
Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi atau
mencoba, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru mensosialisasikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada tema ini.
§
Siswa diminta mengamati video
yang diputarkan dan mencermati bagaimana manusia dan hewan dapat berpindah
tempat. (Kegiatan Mengamati)
§
Guru memancing rasa ingin tahu
siswa dengan mengajukan pertanyaan: Bagaimana manusia dan hewan dapat
berpindah tempat? Apa yang menyebabkan manusia dapat bergerak?
§
Siswa mengingat kembali pengetahuan
tentang alat gerak. (Kegiatan Menanya)
§
Siswa mengamati gambar alat gerak
manusia dan hewan dan hewan.
§
Siswa mencari informasi dari
berbagai sumber dan dibimbing untuk memahami klasifikasi alat gerak manusia
dan hewan. (Kegiatan Eksplorasi)
§
Siswa melakukan diskusi kelas
tentang fungsi alat gerak manusia dan hewan serta menuliskan hasilnya pada
tabel yang disediakan di buku siswa. ( Kegiatan Mengkomunikasikan)
§
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Kegiatan
Menyimpulkan)
|
45 menit
|
Penutup
|
§
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
§
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan
penilaian hasil belajar
§
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian : Non-Tes
2.
Bentuk instrumen dan instrumen :
Rubrik Diskusi Kelompok
3.
Pedoman penskoran :
Rubrik Diskusi Kelompok
Fungsi Alat Gerak Manusia dan Hewan
Kompetensi yang dinilai:
¡ Pengetahuan siswa tentang fungsi alat gerak manusia dan hewan.
¡ Keterampilan berbicara dan mengungkapkan pendapat
¡ Sikap kerja sama dan tanggung jawab
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Semua
pendapat yang
diberikan oleh
kelompok
tentang fungsi
alat gerak manusia dan hewan
berkaitan dan
masuk akal.
|
Sebagian besar
pendapat yang
diberikan oleh
kelompok
tentang
fungsi alat gerak manusia dan hewan
berkaitan dan
masuk diakal
|
Beberapa
pendapat
yang
diberikan
oleh
kelompok
tentang
fungsi alat gerak manusia dan hewan
berkaitan dan
masuk diakal
|
Hanya sedikit
pendapat yang
diberikan oleh
kelompok
tentang
fungsi alat gerak manusia dan hewan
berkaitan dan
masuk diakal
|
Sikap
Kerjasama
|
Seluruh
anggota terlihat
bersungguhsungguh
dalam
berdiskusi dan
mempersiapkan
presentasi
mereka
|
Beberapa anggota
terlihat
bersungguhsungguh
dalam berdiskusi
dan mempersiapkan
presentasi
mereka
|
Seluruh anggota
terlihat
bermainmain
namun
masih mau
memperlihatkan
kerja
sama mereka
sekalipun
dalam pengawasan
guru
|
Seluruh
anggota terus
bermain-main
sekalipun
sudah
berulang kali
diperingatkan
oleh guru.
|
Ketrampilan
Berbicara
|
Pengucapan
pendapat secara
keseluruhan
jelas, tidak
menggumam
dan dapat
dimengerti
|
Pengucapan
pendapat
di beberapa
bagian jelas
dan dapat
dimengerti
|
Pengucapan
pendapat
tidak begitu
jelas tapi
masih bisa
ditangkap
maksudnya
oleh
pendengar
|
Pengucapan
pendapat
secara
keseluruhan
betul-betul
tidak jelas,
menggumam
dan tidak
dapat
dimengerti
|
Pekalongan, 1 November 2016
Pengembang
RPP,
N.
Maflakhatur Rosyidah
NIM. 2023215510
Kisi-kisi media media pembelajaran apa saja yang dapat digunakan untuk
mencapai kompetensi yang tertuang dalam RPP di atas secara lebih efektif dan
efisien?
No
|
Indikator
|
Media yang
digunakan
|
Alasan
|
1
|
Menyebutkan
alat gerak manusia dan hewan.
|
Gambar kerangka manusia dan hewan.
|
Karena anak dapat mengamati langsung dan memberi keterangan dari susunan
alat gerak.
|
2
|
Menyebutkan
fungsi alat gerak manusia dan hewan.
|
Video manusia dan hewan sedang bergerak seperti berjalan, manusia sedang
mengangkat telpon.
|
1.
Karena Video dapat menggambarkan suatu proses secara tepat dan dapat
disaksikan secara berulang-ulang.
2.
Karena dapat menghemat waktu pembelajaran dengan cara ditampilkannya
video dalam satu atau dua menit anak sudah dapat mengerti mengamati.
|
3
|
Menyebutkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
|
Poster cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
|
Karena poster dapat mempengaruhi dan memotivasi tingkah laku seseorang
yang melihatnya,
|
4
|
Menyajikan
hasil laporan pengamatan alat gerak manusia dan hewan.
|
Buku dan pensil
|
Karena dapat digunakan untuk menyusun laporan.
|
Nama : N.
Maflakhatur Rosyidah
NIM : 2023215510
Kelas : L/
PGMI
Tugas : UTS
Makul Teknologi Pendidikan.
Demikian contoh RPP Kurtilas, File dapat diunduh disini
ada gmbr bambunya sih mlas bca jdnya
BalasHapus